MENKES SHOONER DAGENAIS LETOURNEUX Architectes

  • 2018
    • Établissement institutionnel
    • Grands Prix du design
    • CPE Les petites cellules
  • 2018
    • Exposition
    • Grands Prix du design
    • Scénographie de l’exposition Chagall : couleur et musique
  • 2017
    • Prix du public
    • Ordre des architectes du Québec
    • Maison des étudiants de l’ETS
  • 2017
    • Mention en accessibilité universelle
    • Ordre des architectes du Québec
    • Grandir en Santé – CHU Sainte-Justine (consortium avec Provencher Roy)
  • 2017
    • Établissement institutionnel
    • Grands Prix du design
    • Maison des étudiants de l’ÉTS
  • 2017
    • Prix d’excellence – Design intérieur
    • Cecobois
    • Maison des étudiants de l’ÉTS
  • 2017
    • Prix d’excellence – Design intérieur
    • Cecobois
    • Vitrine étudiante de Polytechnique Montréal
  • 2016
    • Best of Canada Design Awards – Institutional
    • Canadian Interiors
    • Maison des étudiants de l’ÉTS
  • 2016
    • Best of Canada Design Awards – Institutional
    • Canadian Interiors
    • Vitrine étudiante de Polytechnique Montréal
  • 2016
    • Prix d’excellence Durabilys
    • Conseil du bâtiment durable du Québec
    • Maison du développement durable
  • 2015
    • Prix d’excellence de la construction en acier – Projet commercial / institutionnel
    • ICCA
    • Maison des étudiants de l’ÉTS
  • 2015
    • Prix valorisation du bois dans un design d’intérieur
    • Grands Prix du design
    • Vitrine étudiante de Polytechnique Montréal
  • 2015
    • Project of the Year
    • Grands Prix du design
    • Casino de Montréal

     

  • 2015
    • Common area -Ex ӕquo
    • Grands Prix du design
    • Casino de Montréal
  • 2014
    • Honorable Mention
    • Asia Pacific Design Center Award
    • Casino de Montréal
  • 2014
    • Silver Award – Public
    • Asia Pacific Design Center Award
    • Espace Culturel Georges-Émile-Lapalme
  • 2014
    • Award of Excellence– Best Real Estate Project – commercial
    • IDU Québec
    • Centre de recherche du CHUM, Montréal
  • 2013
    • Award of Excellence– Industrial buildings
    • OAQ
    • Centre de collaboration MiQro Innovation, Bromont
  • 2013
    • Jury Award
    • Énergia
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2013
    • Public Award category, Architecture Award of Excellence
    • Ordre des architectes du Québec
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2013
    • Public Place Award and Surface Award
    • Grands Prix du design
    • Casino de Montréal, réaménagement
  • 2013
    • Award of Excellence by the ICCA
    • Youth Projects Architects / Engineers category
    • Casino de Montréal, réaménagement
  • 2013
    • Grand Prix Habitat Design
    • Selection of Jury [ tied ]
    • Bassins du Havre, Montréal
  • 2013
    • Mention, Bâtiment ICI, innovative practices,
    • TROPHÉES 2013 Contech
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2013
    • Prix visionnaire Léonard
    • Mechanical Electrical Building
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2013
    • First LEED NC Platinium building in Québec
    • USGBC
    • Maison du développement durable, Montréal

     

  • 2012
    • Prix ARMATURA
    • Category institutional , IAAQ
    • Centre de recherche du CHUM, Montréal
  • 2012
    • Project of the year
    • Best of Canada Design Awards
    • Siège social Pfizer Canada inc., Kirkland
  • 2012
    • Design Excellence Award
    • Ontario Association of Architects
    • Espace Georges-Émile-Lapalme, Montréal
  • 2012
    • Prix d’excellence
    • Institut du développement immobilier
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2011
    • Prix Or Interior Design Commercial
    • Design Exchange Awards
    • Espace Georges-Émile-Lapalme, Montréal
  • 2011
    • Prix éclairage
    • Grands Prix du design
    • Siége social Pfizer Canada inc., Kirkland
  • 2011
    • Mission Design
    • Reconnaissance de l’intégration du design dans les stratégies de développement
    • Carrefour Desjardins, Montréal
  • 2010
    • Governor General’s Medal in Architecture
    • IRAC – Conseil des Arts du Canada
    • Bibliothéque et Archives nationales du Québec, Montreal
  • 2009
    • Award of Excellence, Ordre des architectes du Québec, category sustainability
    • BNP Paribas, Montreal
  • 2008
    • Archizinc
    • Cité du Multimédia phase 8
  • 2007
    • Awards of Excellence, Canadian Architect
    • Louis Bohéme, Montreal
  • 2007
    • Jury’s Choice Best of Canada Design Award Canadian Interiors
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2007
    • Best of Canada Design, Canadian interior
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2007
    • Best of Canada Design Award, Canadian interior
    • Carrefour Desjardins
  • 2007
    • Best design, commercial, FERDIE
    • Carrefour Desjardins
  • 2007
    • Award of Excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Children’s Choice, Sustainable development finalist
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2007
    • Award of Excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Finalist institutionnal project
    • Schulich School of music, McGill University
  • 2007
    • Light Award 2007 IES-Montréal- category interior lighting
    • Bibliothéque et Archives nationales du Québec, Montréal
  • 2007
    • 2007 american institute of architects + Library Building Award
    • Bibliothéque et Archives nationales du Québec, Montréal
  • 2006
    • 3rd prize, Award of Excellence, AEMRQ
    • Master in design and construction, metal coating system
    • Schulich School of music, McGill University
  • 2006
    • ÉMÉRITE Award 2006
    • Habitation n.o.v.o., Montreal
  • 2006
    • IDM Award 2006 Finalist category Architecture
    • Music Faculty New pavilion, McGill University, Montreal
  • 2006
    • Canadian Engineering Award
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2006
    • Léonard Award, Building / mechanical-electricity
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2006
    • Énergia Award
    • Category Sustainable Building
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2006
    • Brownie Award of the Institut Urbain du Canada
    • Category meilleure initiative *Best Overall Award
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2006
    • National Award 2006 by the Canadian Council of Professional Engineers
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2006
    • Quebec Awards for Quality and Productivity 2006
    • Canadian Association of University Business
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2006
    • Real Estate Awards of Excellence
    • Urban Development Institute of Québec
    • Lassonde Buildings, école Polytechnique, Montreal
  • 2006
    • Prix Lumiére 2006 IES-Montréal
    • Music Faculty New pavilion, McGill University, Montreal
  • 2005
    • CONTECH Innovation Prize
    • Category Innovative practice in sustainable construction
    • Lassonde Buildings, école Polytechnique, Montreal
  • 2005
    • Winner of Best of Canada Design Award, Canada Interiors
    • Collège Jean-de-Brébeuf, theological library, Montréal
  • 2005
    • Second Prize of Excellence, Les Prix de la Société des musées québécois
    • Musée du Fjord, Ville de Saguenay
  • 2005
    • Honorable Mention, Awards of Excellence, Canadian Institute of Steel Construction, ICCA
    • Collège Jean-de-Brébeuf, theological library, Montreal
  • 2005
    • Finalist Institute of Design Montréal, category Architecture
    • Collège Jean-de-Brébeuf, theological library, Montreal
  • 2005
    • Award of Excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Category Projets de recyclage et reconversion architecturale
    • Collège Jean-de-Brébeuf, theological library, Montreal
  • 2005
    • Finalist Award of Excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Category institutionnal project
    • Pavillon J.-A. Bombardier, Université de Montréal, école Polytechnique
  • 2005
    • Nomination at ARMATURA contest
    • Institut d’acier d’armature du Québec, category institutional
    • Music Faculty New pavilion, McGill University, Montreal
  • 2005
    • Nomination at ARMATURA contest
    • Institut d’acier d’armature du Québec, category institutional
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2004
    • Winner of “Grands Prix québécois du béton”
    • Association béton Québec, category Making concrete work of art ready
    • Bibliothèque et Archives nationales du Québec, Montréal
  • 2004
    • Nomination “Grands Prix québécois du béton”
    • Association béton Québec, category Making concrete work of art ready
    • Lassonde Buildings, école Polytechnique, Montreal
  • 2004
    • The Orange Prize Save Montreal, category restauration
    • Collège Jean-de-Brébeuf, theological library, Montreal
  • 2004
    • First Prize (Eastern Canada – category Institutionnal Building)
    • ASHRAE
    • Collège Jean-de-Brébeuf, theological library, Montreal
  • 2004
    • First Prize, category Mérite Technique et Innovation
    • Association of fleet managers real
    • Lassonde Buildings, école polytechnique, Montreal
  • 2003
    • Awards of Excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Category Architecture commerciale
    • Cité du Multimédia, Phase 8, Montréal
  • 2003
    • Award of Excellence, The Royal Architectural Institute of Canada
    • Category Dessins exécution
    • Cité Multimédia phase 8, Montréal
  • 2003
    • Awards of Excellence in design
    • Contractors Association metallized Quebec
    • Cité Multimédia phase 8, Montréal
  • 2003
    • Canadian Architect Award of Merit
    • Lassonde Buildings, école Polytechnique, Montréal
  • 2003
    • Certificate of Achievement, Council of Monuments and Sites in Quebec
    • Conservation and heritage of Quebec
    • Youville Pumping Station, Vieux-Montréal
  • 2002
    • Canadian Architect Award of Excellence
    • J.-A. Bombardier Building, University of Montreal and école Polytechnique de Montréal
  • 2002
    • Jury Great Award, Commerce Design Montréal contest
    • Newtown restaurant and lounge, Montreal
  • 2001
    • Montreal’s architectural heritage Prize
    • Berri-Bonsecours building, Vieux-Montréal
  • 2001
    • Jury Great Award, Commerce Design Montréal contest
    • Banque Nationale du Canada, succursale du siége social de Montréal
  • 2001
    • Awards of Excellence, Canadian Institute of Steel Construction
    • Nortel Networks, OPTO 1 Centre d’Intégration, Ville Saint-Laurent
  • 2000
    • Lauréat du Prix d’urbanisme de la Ville de Québec
    • École Nationale d’Administration Publique, Québec
  • 2000
    • Mention at Awards of Excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Category Conservation et reconversion
    • Youville Pumping Station, Vieux-Montréal
  • 1999
    • Canadian Architect Award of Merit
    • Bibliothèque de théologie, Collége Jean de Brébeuf, Montréal
  • 1998
    • Awards of Excellence, Canadian Institute of Steel Construction
    • Pont Notre-Dame, Montréal
  • 1998
    • Lauréat / Arcus Originalité
    • Pont Notre-Dame, Montréal
  • 1996
    • ASHRAE Award for la conservation de l’énergie
    • Agence Spatiale Canadienne, St-Hubert
  • 1995
    • Accés Award, awarded by the City of Laval
    • Biochem Pharma, Laval
  • 1995
    • Awards of Excellence, “Canadian Architect”
    • Design Faculty, University of Montreal
  • 1994
    • Awards of Excellence, “Canadian Architect”
    • Faculté de musique, Université McGill, Montréal
  • 1994
    • Mention at Awards of Excellence, Ordre des Architectes du Québec
    • Category Reconversion architecturale
    • Musée régional de Rimouski, Rimouski
  • 1994
    • Awards of Excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Agence spatiale canadienne, St-Hubert
  • 1993
    • Canadian Architect Award of Excellence
    • Site plan Faubourg-Québec, Montréal
  • 1987
    • Awards of Excellence, UDI Allstate Centre, Markham, Ontario
    • Metro Toronto Zoological Society Headquarters, Ontario
  • 1987
    • Design Environnemental Prize, Ville Markham, Ontario
    • Allstate Centre, Markham, Ontario
  • 1987
    • Prix du Design, Association des architectes de l’Ontario
    • Allstate Centre, Markham, Ontario
  • 1984
    • Awards of Excellence, Canadian Architect
    • Canada Place, Edmonton, Alberta
  • 1983
    • Prix d’Honneur, American Institute of Architects (Orange County Chapter)
    • Waterbridge Marketing
    • Pavilion San Diego, California
  • 1982
    • Merit Award, American Institute of Architects (Orange County Chapter)
    • Les Atriums, Irvine, California
  • 1980
    • Calgary Urban Design Award
    • Mount Royal Village, Calgary
  • 1979
    • Calgary Urban Design Award
    • Rank City Wall, Canada Place, Calgary
  • 1979
    • Merit Award I.R.A.C.
    • L’Esplanade Laurier, Ottawa
  • 1978
    • Mention distinction, Ordre des Architectes du Québec
    • Les Terrasses, Montréal
  • 1977
    • Canadian Architect Award of Excellence
    • Propriété Vincent Paul, Toronto
  • 1977
    • Prix du Design, The Canadian Housing Council
    • Crossway, Toronto