MENKES SHOONER DAGENAIS LETOURNEUX Architectes

  • 2017
    • Établissement institutionnel
    • Grands Prix du design
    • Maison des étudiants de l’ÉTS
  • 2017
    • Prix d’excellence – Design intérieur
    • Cecobois
    • Maison des étudiants de l’ÉTS
  • 2017
    • Prix d’excellence – Design intérieur
    • Cecobois
    • Vitrine étudiante de Polytechnique Montréal
  • 2016
    • Best of Canada Design Awards – Institutional
    • Canadian Interiors
    • Maison des étudiants de l’ÉTS
  • 2016
    • Best of Canada Design Awards – Institutional
    • Canadian Interiors
    • Vitrine étudiante de Polytechnique Montréal
  • 2016
    • Prix d’excellence Durabilys
    • Conseil du bâtiment durable du Québec
    • Maison du développement durable
  • 2015
    • Prix d’excellence de la construction en acier – projet commercial/institutionnel
    • ICCA
    • Maison des étudiants de l’ÉTS
  • 2015
    • Prix valorisation du bois dans un design d’intérieur
    • Grands Prix du design
    • Vitrine étudiante de Polytechnique Montréal
  • 2015
    • Projet de l’année
    • Grands Prix du design
    • Casino de Montréal
  • 2015
    • Prix aire commune -Ex ӕquo
    • Grands Prix du design
    • Casino de Montréal
  • 2014
    • Honorable Mention
    • Asia Pacific Design Center Award
    • Casino de Montréal
  • 2014
    • Silver Award – Public
    • Asia Pacific Design Center Award
    • Espace Culturel Georges-Émile-Lapalme
  • 2014
    • Prix d’excellence – Meilleur projet immobilier de type commercial
    • IDU Québec
    • Centre de recherche du CHUM, Montréal
  • 2013
    • Prix d’excellence – Bâtiments industriels, Prix d’excellence en architecture
    • OAQ
    • Centre de collaboration MiQro Innovation, Bromont
  • 2013
    • Prix du Jury
    • Énergia
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2013
    • Prix du public, Prix d’excellence en architecture
    • Ordre des architectes du Québec
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2013
    • Prix espace public et Prix spécial surface
    • Grands Prix du design
    • Casino de Montréal, réaménagement
  • 2013
    • Prix d’excellence de l’ICCA
    • Catégorie Projets jeunes architectes / ingénieurs
    • Casino de Montréal, réaménagement
  • 2013
    • Grand Prix Habitat Design
    • Choix du Jury [ ex æquo ] et Architecture de paysage
    • YUL condominiums, Montréal
  • 2013
    • Grand Prix Habitat Design
    • Choix du Jury [ ex æquo ]
    • Bassins du Havre, Montréal
  • 2013
    • Mention, Bâtiment ICI, pratiques novatrices,
    • TROPHÉES 2013 Contech
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2013
    • Prix visionnaire Léonard
    • Bâtiment Mécanique – Électrique
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2013
    • Coup de cœur ARMATURA
    • Association Béton Québec et IAAQ
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2013
    • Premier bâtiment certifié LEED NC Platine au Québec
    • USGBC
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2012
    • Prix ARMATURA
    • Catégorie institutionnelle, IAAQ
    • Centre de recherche du CHUM, Montréal
  • 2012
    • Project of the year
    • Best of Canada Design Awards
    • Siège social Pfizer Canada inc., Kirkland
  • 2012
    • Design Excellence Award
    • Ontario Association of Architects
    • Espace Georges-Émile-Lapalme, Montréal
  • 2012
    • Prix d’excellence
    • Institut du développement immobilier
    • Maison du développement durable, Montréal
  • 2011
    • Prix Or Interior Design Commercial
    • Design Exchange Awards
    • Espace Georges-Émile-Lapalme, Montréal
  • 2011
    • Prix éclairage
    • Grands Prix du design
    • Siége social Pfizer Canada inc., Kirkland
  • 2011
    • Mission Design
    • Reconnaissance de l’intégration du design dans les stratégies de développement
    • Carrefour Desjardins, Montréal
  • 2010
    • Médaille du Gouverneur général en architecture
    • IRAC – Conseil des Arts du Canada
    • Bibliothéque et Archives nationales du Québec, Montréal
  • 2009
    • Prix d’excellence en architecture, Ordre des architectes du Québec, catégorie pérennité
    • BNP Paribas, Montréal
  • 2008
    • Archizinc
    • Cité du Multimédia phase 8
  • 2007
    • Awards of Excellence, Canadian Architect
    • Louis Bohéme, Montréal
  • 2007
    • Choix du Jury Best of Canada Design Canadian Interiors
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2007
    • Best of Canada Design, Canadian interior
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2007
    • Best of Canada Design, Canadian interior
    • Carrefour Desjardins
  • 2007
    • Meilleur aménagement intérieur commercial, FERDIE
    • Carrefour Desjardins
  • 2007
    • Prix d’excellence en architecture, Ordre des architectes du Québec
    • Lauréat choix des enfants, finaliste en développement durable
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2007
    • Prix d’excellence en architecture, Ordre des architectes du Québec
    • Finaliste projet institutionnel
    • Faculté de Musique de l’Université McGill
  • 2007
    • Prix Lumiére 2007 IES-Montréal- catégorie éclairage intérieur
    • Bibliothéque et Archives nationales du Québec, Montréal
  • 2007
    • 2007 american institute of architects + Library Building Award
    • Bibliothéque et Archives nationales du Québec, Montréal
  • 2006
    • 3e prix d’excellence de l’AEMRQ
    • Maitrise en design et construction, systéme de revétement métallique
    • Faculté de Musique de l’Université McGill
  • 2006
    • Prix ÉMÉRITE 2006
    • Habitation n.o.v.o., Montréal
  • 2006
    • Prix de l’IDM 2006 Finaliste catégorie Architecture
    • École de musique Schulich, Université McGill, Montréal
  • 2006
    • Prix canadien du génie-conseil
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2006
    • Prix Léonard, bétiment / mécanique-électricité
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2006
    • Trophée Énergia
    • Catégorie Bâtiment durable
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2006
    • Prix Brownie de l’Institut urbain du Canada
    • Catégorie meilleure initiative *toute catégorie
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2006
    • Prix National 2006 par le Conseil canadien des ingénieurs
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2006
    • Prix québécois de la qualité et de la productivité 2006
    • Association canadienne du personnel administratif universitaire
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2006
    • Prix d’excellence en immobilier
    • Institut de développement urbain du Québec
    • Pavillons Lassonde, école Polytechnique, Montréal
  • 2006
    • Prix Lumiére 2006 IES-Montréal
    • École de musique Schulich, Université McGill, Montréal
  • 2005
    • Trophé CONTECH innovation
    • Catégorie Pratique innovatrice construction durable
    • Pavillons Lassonde, école Polytechnique, Montréal
  • 2005
    • Gagnant du concours Best of Canada Design, Canada Interiors
    • Bibliothèque de théologie, Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
  • 2005
    • Second Prix Excellence, Les Prix de la Société des musées québécois
    • Musée du Fjord, Ville de Saguenay
  • 2005
    • Mention honorable, Prix d’excellence de la construction en acier, ICCA
    • Bibliothèque de théologie, Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
  • 2005
    • Finaliste prix de l’Institut de Design Montréal, catégorie Architecture
    • Bibliothèque de théologie, Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
  • 2005
    • Prix d’excellence en architecture, Ordre des architectes du Québec
    • Catégorie Projets de recyclage et reconversion architecturale
    • Bibliothèque de théologie, Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
  • 2005
    • Finaliste prix d’excellence en architecture, Ordre des architectes du Québec
    • Catégorie Projets institutionnels
    • Pavillon J.-A. Bombardier, Université de Montréal, école Polytechnique
  • 2005
    • Nomination au concours ARMATURA
    • Institut d’acier d’armature du Québec, catégorie institutionnelle
    • École de musique Schulich, Université McGill, Montréal
  • 2005
    • Nomination au concours ARMATURA
    • Institut d’acier d’armature du Québec, catégorie institutionnelle
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2004
    • Gagnant des Grands Prix québécois du béton
    • Association béton Québec, catégorie Réalisation d’ouvrage d’art en béton prêt à l’emploi
    • Bibliothèque et Archives nationales du Québec, Montréal
  • 2004
    • Nomination aux Grands Prix québécois du béton
    • Association béton Québec, catégorie Réalisation d’ouvrage d’art en béton prêt à l’emploi
    • Pavillons Lassonde, école Polytechnique, Montréal
  • 2004
    • Le prix orange Sauvons Montréal, catégorie restauration
    • Bibliothèque de théologie, Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
  • 2004
    • Premier prix (région Est du Canada – Catégorie bétiment institutionnel)
    • ASHRAE
    • Bibliothèque de théologie, Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal
  • 2004
    • Premier prix, catégorie Mérite Technique et Innovation
    • Association des gestionnaires de  parcs immobiliers
    • Pavillons Lassonde, école polytechnique, Montréal
  • 2003
    • Prix d’excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Catégorie Architecture commerciale
    • Cité du Multimédia, Phase 8, Montréal
  • 2003
    • Prix d’excellence, Institut Royal d’Architecture du Canada
    • Catégorie Dessins exécution
    • Cité Multimédia phase 8, Montréal
  • 2003
    • Prix d’excellence en design
    • Association des entrepreneurs en revétement métallique du Québec
    • Cité Multimédia phase 8, Montréal
  • 2003
    • Canadian Architect Award of Merit
    • Pavillons Lassonde de l’école Polytechnique, Montréal
  • 2003
    • Certificat d’honneur, Conseil des monuments et sites du Québec
    • Conservation et mise en valeur du patrimoine du Québec
    • Station de pompage Youville, Vieux-Montréal
  • 2002
    • Canadian Architect Award of Excellence
    • Pavillon J.-A. Bombardier, Université de Montréal et école Polytechnique
  • 2002
    • Grand Prix du Jury, Concours Commerce Design Montréal
    • Restaurant-lounge « Newtown » de Montréal
  • 2001
    • Lauréat du Patrimoine architectural de Montréal
    • Édifice Berri-Bonsecours, Vieux-Montréal
  • 2001
    • Grand Prix du Jury, Concours Commerce Design Montréal
    • Banque Nationale du Canada, succursale du siége social de Montréal
  • 2001
    • Prix d’excellence, Institut canadien de la construction en acier
    • Nortel Networks, OPTO 1 Centre d’Intégration, Ville Saint-Laurent
  • 2000
    • Lauréat du Prix d’urbanisme de la Ville de Québec
    • École Nationale d’Administration Publique, Québec
  • 2000
    • Mention au Prix d’excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Catégorie Conservation et reconversion
    • Station de pompage Youville, Vieux-Montréal
  • 1999
    • Canadian Architect Award of Merit
    • Bibliothèque de théologie, Collège Jean de Brébeuf, Montréal
  • 1998
    • Prix d’excellence de la construction en acier
    • Pont Notre-Dame, Montréal
  • 1998
    • Lauréat / Arcus Originalité
    • Pont Notre-Dame, Montréal
  • 1996
    • Prix de l’ASHRAE pour la conservation de l’énergie
    • Agence Spatiale Canadienne, St-Hubert
  • 1995
    • Prix Accés, décerné par la Ville de Laval
    • Biochem Pharma, Laval
  • 1995
    • Prix d’excellence « Canadian Architect »
    • Faculté de l’Aménagement, Université de Montréal
  • 1994
    • Prix d’excellence « Canadian Architect »
    • Faculté de musique, Université McGill, Montréal
  • 1994
    • Mention au Prix d’excellence, Ordre des Architectes du Québec
    • Catégorie Reconversion architecturale
    • Musée régional de Rimouski, Rimouski
  • 1994
    • Prix d’excellence, Ordre des architectes du Québec
    • Agence spatiale canadienne, St-Hubert
  • 1993
    • Canadian Architect Award of Excellence
    • Plan d’ensemble Faubourg-Québec, Montréal
  • 1987
    • Prix d’excellence UDI Allstate Centre, Markham, Ontario
    • Metro Toronto Zoological Society Headquarters, Ontario
  • 1987
    • Prix du Design Environnemental, Ville Markham, Ontario
    • Allstate Centre, Markham, Ontario
  • 1987
    • Prix du Design, Association des architectes de l’Ontario
    • Allstate Centre, Markham, Ontario
  • 1984
    • Prix d’Excellence, Canadian Architect
    • Canada Place, Edmonton, Alberta
  • 1983
    • Prix d’Honneur, American Institute of Architects (Orange County Chapter)
    • Waterbridge Marketing
    • Pavilion San Diego, Californie
  • 1982
    • Prix de Mérite, American Institute of Architects (Orange County Chapter)
    • Les Atriums, Irvine, Californie
  • 1980
    • Prix du Design Urbain Calgary
    • Mount Royal Village, Calgary
  • 1979
    • Prix du Design Urbain, Calgary
    • Rank City Wall, Canada Place, Calgary
  • 1979
    • Prix de Mérite I.R.A.C.
    • L’Esplanade Laurier, Ottawa
  • 1978
    • Mention distinction, Ordre des Architectes du Québec
    • Les Terrasses, Montréal
  • 1977
    • Canadian Architect Award of Excellence
    • Propriété Vincent Paul, Toronto
  • 1977
    • Prix du Design, The Canadian Housing Council
    • Crossway, Toronto